Сделать старовой Добавить в закладки
Выберите язык:
Вход

Your Login Details

Forget Your Password?
Главная » ru » Новости » Новости Ассоциации » Равиль Сафиуллин: «Картина в нашем спорте, откровенно говоря, безрадостная»

Равиль Сафиуллин: «Картина в нашем спорте, откровенно говоря, безрадостная»

RSS

Игорь Чемерис, «СПОРТглавред»,29.04.10 13:21

Практически по всем параметрам украинский спорт сегодня в упадке. И оснований к резкому улучшению нет. Каким образом в такой кризисной ситуации подойти к Олимпиаде-2012?

Сегодня министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Равиль Сафиуллин собрал глав и представителей федераций летних видов спорта в связи с почти чрезвычайной ситуацией, сложившейся на финишной прямой подготовки к Олимпийским играм в Лондоне. Перед тем, как выслушать собравшихся, министр, не сглаживая острых углов, обрисовал нынешнее – очень сложное – положение… - В июне премьер-министр Николай Азаров проведет оргкомитет по подготовке к Олимпийским играм 2012 года в Лондоне.

Сегодня мы собрались, чтобы совместно попытаться выяснить, что нам нужно делать. Максимально уходим от официоза, и говорим откровенно – все как есть.

О финансировании

Миновали почти полтора месяца, как правительство и министерство приступило к работе в нынешнем составе. За это время, насколько возможно, вникали в положение дел… И картина, откровенно говоря, безрадостная. На второй день нашего пребывания на постах выяснили, что долг перед спортсменами, тренерами составляет более 25 миллионов гривен. И сегодня эти долги не погашены. Цифра финансирования и сейчас далека от той, что необходима. Недофинансирование нашего спорта продолжается уже длительное время. И нынешний год – не исключение. Ситуация непростая. Потихоньку стараемся ее нормализовать. Чтобы в процессе работы хоть как-то, насколько возможно, приблизится к той сумме, которая необходима для полноценной подготовки наших атлетов.

Спортивные базы

Было заявлено, что в стране функционирует 81 олимпийская база. Это сильное преувеличение. Поскольку из всех этих баз только одна более-менее отвечает своему предназначению и названию – это в Конча-Заспе. И та далеко не полностью отвечает современным требованиям.

Спортивный «экспорт»

Не будем закрывать глаза на очень острую проблему… Тренеры и спортсмены покидают страну. Это касается многих видов спорта. В частности, борьбы. За примером далеко ходить не надо – талантливая Маричка Стадник выступает за Азербайджан. Фигурное катание… Волосожар вряд ли будет выступать за Украину. Конечно, попытаемся удержать ее. Но, если честно, шансы небольшие. Что вообще можно сделать в том направлении, чтобы спортсмены и тренеры не уезжали? Прежде всего, создадим фонд, который позволит не ставить вопрос о том, смогут наши спортсмены поехать на соревнования или нет. А сегодня это большая проблема. Многие обращаются за финансовой помощью. В частности, буквально на днях обратилась Ирина Дерюгина – необходимы 3090 евро на поездку.

Отношения в федерациях

Наблюдается нездоровая атмосфера в спортивных федерациях. Постоянные конфликты. Это касается многих. В той же федерации фигурного катания… Люди «создают» подобие фракций. И ходят к нам по две группы – с прямо противоположными мнениями. Каков выход? Будет создана комиссия, в которую войдут и юристы. Надеемся, что это поможет разрешить спорные вопросы. Не могу не сказать, в частности, о теннисе. Эту федерацию совершенно безосновательно пытались лишить статуса национальной. Чего нельзя было делать ни в коем случае. Будем отзывать документы о лишении статуса, и оставим лицензию в силе. Еще об одном немаловажном аспекте… К сожалению, приходится констатировать тот факт, что не всегда на соревнования от Украины едут сильнейшие. В таких случаях спортивный принцип уходить на второй план.

Госпредприятия

Теперь, о государственных предприятиях при министерстве, которые – по идее – призваны свои доходы направлять на развитие спорта. Но получается не так, как хотелось. Убыток этих госпредприятий составляет миллионы. К примеру, возьмем Дворец спорта. Аренда его – 65 тысяч гривен. Но это на периоды, когда там проводятся мероприятия. А в остальное время? В результате выходит, что аренда Дворца спорта стоит ниже аренды двухкомнатной квартиры. То же касается и прочих госпредприятий. Они убыточны. Должны работать на спорт, но не работают.

Как выживать клубам?

Не открою секрета, если скажу, что «вылезти» за счет госбюджета – утопия. Сегодня государственное финансирование спорта в Украине в 40 раз меньше, чем госфинансирование во многих других странах. И уповать на кардинальное изменение ситуации в ближайшие годы не стоит. Надо рассчитывать на помощь извне. К слову, к нам на днях обратилась одна компания, которая готова взять киевский гандбольный «Спартак». Конечно, с тем условием, что к названию клуба добавится и название компании. Но обещают сделать для клуба все, что только возможно, и за два года вновь вывести эту легендарную команду в ведущие – на мировом уровне.

Перспектива далекая и близкая

Наша задача – построить в стране примерно пять современных баз для летних видов спорта, несколько для зимних. Но, опять таки, это возможно не сегодня и не завтра. А Олимпиада в Лондоне не за горами, совсем уже скоро. Надо сегодня создать рабочую группу, которая соберет, проанализирует мнения представителей всех федераций, и вынесет главные выводы на июньский оргкомитет по подготовке к Олимпийским играм.

Евро-2012

Не могу обойти стороной и проблемы, связанные с подготовкой Украины к чемпионату Европы по футболу 2012 года. Не знаю даже, как назвать тех, кто вместо того, чтобы найти в Киеве место и построить там самый современный стадион, решили реконструировать в центре НСК «Олимпийский». Там один ярус делают с нуля, другой – старый – пытаются, латая, реконструировать. В общем, словами, не описать… Но что делать, будем как-то из положения выходить.

comments powered by Disqus
Евроиндекс Интератлетика Миллениум Буд
Теги
Фри Тайм Спорт(2) Укрсполртбуд(1) Бойко Спорт(1) Крада(1) Товары для спорта и туризма(1) В.М. Сушкевич(16) Спортмастер(10) Конференция(5) АПСИ(5) in_sports(6) Интер Атлетика(11) Евроиндекс(8) Г.П. Копылов(4) Интератлетика(6) Пробег под каштанами(1) go!sport(24) Каталог Спортивная индустрия Украины(7) Заседание АСИУ(6) спортивный маркетинг(1) Спорт Тур Маркетинг(4) паралімпіада(2) life:)(1) турнир(2) Українське спортивне будівництво(1) Профитнес Консалтинг(2) Спортарсенал(2) А.Шишкина(1) Д.Музыка(1) Спорт для всех(4) Лига уличного футбола(1) Товары для спорта и туризма(1) Спорт для Всех(1) winter sport extreme(2) Велобайк(1) ЛЕВИ(1) турнір(1) Спортивный маркетинг(1) Спортивное спонсорство(1) ЮКА(2) Евро-2012(1) Ю.Павленко(6) Укрспортбуд(2) Делегация АСИУ(2) И.М. Сушкевич(1) президент АСИУ(1) Александр Алябьев(1) vasil(6) общественная организация "Совесть"(1) Корн(1) Делта Спорт(3) Спортастер(2) паралимпийские игры(2) Ю. Павленко(1) Бренд-Лига(2) третейский суд(3) Миллениум Буд(1) Павленко Ю.А.(1) Спортивная медицина(1) Мета(2) sun event(2) Третейский суд при АСИУ(2) Третейский суд(6) Спортивная Индустрия Украины(1) АПСИб vasil(1) ЕВРО-2012(1) Визит АСИУ в Харьков(1) каталог Спортивная индустрия Украины(1) заседание АСИУ(1) концерн Сафари(1) Комитетет спортивного маркетинга(1) Іван Григоровський(1) Сушкевич В.М.(3) Старшинов В.И.(1) Спорт Экспресс(1) Гарач Н.(1) Книжковий світ(1) Ванкувер(1) Щасливі долоні(1) параолімпійська збірна України(1) асіу(1) детский фестиваль дзюдо(1) фестиваль дзюдо(1) спортмастер-украина(1) клуб триумф(1) Выставка Фитнеса(1) go sport(1) фитнес-конвенция(1) паралимпиада(1) сочи 2014(1) adidas(2) mu(1) manchester united(1) асиу(2) ролики(1) спортмастер(2) 13 сентября(1) день физкультуры и спорта(1) заседание правления(1) мисс лнр(1) спорт(1) новости спорта(1) здоровые дети украины(1) нагородження студентів спортсменів(1)