Сделать старовой Добавить в закладки
Выберите язык:
Вход

Your Login Details

Forget Your Password?
Главная » ru » Пресса о Ассоциации » Георгий Копылов:«Работы много, но она соответствует цели»

Георгий Копылов:«Работы много, но она соответствует цели»

RSS
Исполнительный директор Ассоциации «Спортивная индустрия Украины»
Георгий Копылов:
«Работы много, но она соответствует цели»

Копылов Георгий Петрович Возродить у населения страны интерес к здоровому образу изни - задача многих отечественных министерств, ведомств, правлений. Ассоциация «Спортивная индустрия Украины»  этой работе принимает непосредственное участие. И помимо
этого, пытается сделать более доступными и реально возможными занятия спортом для людей со средним и ниже среднего
уровнями доходов. Известно, что наиболее эффективным способом и показателем формирования здорового образа жизни
в государстве есть массовые занятия спортом его граждан.

«Работа нашей ассоциации ведется не в отдельно взятых городах, а по всей территории Украины. Для нас не менее ценны села, районные центры, небольшие города», - рассказал в беседе исполнительный директор Ассоциации «Спортивная индустрия» Украины (АСИУ) Георгий Петрович Копылов.

- Георгий Петрович, расскажите немного о себе. Как Вы пришли в Ассоциацию?

АСИУ юридически была создана 6 сентября 2006 года. В Ассоциации я оказался, можно сказать, и случайно, и не случайно. Я отслужил 35 лет в вооруженных силах Украины, являюсь полковником запаса. Последняя должность, с которой я увольнялся - начальник факультета телекоммуникационных систем и сетей ВИТИ НТУУ «КПИ». После увольнения я встретился со своими коллегами, которые рассказали о задумке создания в Украине ассоциации спортивной индустрии, аналог которой успешно работает в Российской федерации.

Была создана специальная группа, которая отправилась в командировку в Москву, в числе делегации был и я. Мы в течение трех дней изучали опыт наших коллег-россиян по созданию ассоциации, присутствовали на отчетно-выборном общем собрании. Общались с руководителями компаний-членами АПСИ (РФ). Подводя итоги нашей работы, мы твердо заявили, что для координации общих усилий по развитию отечественной спортивной индустрии такая организация должна и обязана быть в Украине. И мы взялись за ее создание. Была создана инициативная группа из представителей ряда компаний, таких как «Спортмастер», «Интератлетика», «Евроиндекс», «Профитнес Консалтинг», «Укрспортбуд», «Крада» и других. В ее состав вошли: Копылов Г.П., Слоев И.С., Руденко А.П., Шмуклер В.Л., Кучерук С.Б., Кудина Н.В., Шимкина А.С., Носенко В.С.. Буквально через три месяца был создан первый вариант установочных документов, и уже 30 июня представители вышеуказанных компаний приняли решение и подписали соглашение о создании Ассоциации «Спортивная индустрия Украины».

- Вы работаете на посту исполнительного директора Ассоциации - эта должность выборная, сроком на два года. Как бы Вы оценили результаты своей работы на посту исполнительного директора за прошлый год, и какие задачи ставите перед собой на год будущий?

Результаты своей работы оценивать довольно сложно лично мне самому. Оценка была дана президентом АСИУ Валерием Михайловичем Сушкевичем на общем собрании ассоциации, 29 августа 2007 года. (... «Хочу также отметить высокопрофессиональную работу исполнительной дирекции АСИУ, в частности, Копылова Георгия Петровича, который на протяжении года был не просто исполнителем, но и инициатором и интегратором идей, он помогал двигать основное дело АСИУ - поддержка членов АСИУ и отечественного производителя спортивной индустрии. Также приятно отметить работу исполнительного секретаря АСИУ Марины Чорной, пресс-секретаря Натальи Гарач. Самым результативным и важным итогом работы АСИУ за год стало создание настоящей сплоченной команды единомышленников, а также ее высокая оценка государственными институциями Украины»).

Копылов Георгий

Одной из основных задач исполнительного директора в частности и дирекции в целом является выполнение решений правления и проведение их в жизнь. Я думаю, что по отдельным моментам мы могли бы усилить свою работу: где-то не хватило опыта, где-то - настойчивости; а где-то - наоборот, мы смогли предложения, выдвинутые правлением, развить в нужном русле. В целом, все наши достижения - это результат коллективной работы. Планируя нашу работу, мы вначале ставили более широко цели по целому ряду направлений, а потом пришли к выводу, что основную работу должны планировать и выполнять комитеты Ассоциации. Таких комитетов в АСИУ семь: комитет по производству спортивных товаров, комитет по продаже спортивных товаров, комитет по строительству и оборудованию спортивных сооружений, комитет сферы спортивных услуг, комитет по внешнеэкономической деятельности, комитет по инвестиционной деятельности, комитет спортивного маркетинга. Уже в ходе совместной работы встала необходимость создания подкомитетов. На сегодняшний день в Ассоциации три подкомитета, и сейчас мы стоим на пороге создания четвертого. Очень важного и мощного, это подкомитет работы со СМИ, который будет освещать деятельность Ассоциации и ее членов.

Георгий Копылов:«Работы много, но она соответствует цели»

- Помимо работы действующих членов Ассоциации, вы, наверное, заинтересованы в привлечении новых?

Безусловно, заинтересованы, но самоцелью это не является. После проведения инициируемой АСИУ выставки «GO!SPORT» люди убедились в эффективности работы ассоциации по решению ряда задач. В течение последующего месяца после выставки 6 компаний изъявили желание вступить в ряды ассоциации. Это «Дельта Спорт», ООО «Эрхард спорт Украина», это харьковское производственное объединение «Харбел», это львовская компания-производитель «Корн», это мебельная фирма «Маяк Меблевого світу», это группа спортивных супермаркетов «Спорт Реал». Нужно сказать, что на сегодняшний день на рассмотрении Ассоциации находятся документы еще 4-х компаний, желающих вступить в нашу организацию. То есть, мы видим зfинтересованность во вступлении в ассоциацию многих компаний, причем некоторые из них не связаны напрямую со спортом. Это и выставочные центры, и средства массовой информации, и даже высшие учебные заведения.

Кстати, без последних мы не мыслим развитие спорта в Украине, так как они влияют на многие воросы: это и подготовка тренеров, спортивных менеджеров, и т.д. В общем, работа всех членов нашей Ассоциации должна найти логическое завершение в целях и задачах, которые ставятся перед АСИУ.

- С какими трудностями Вы столкнулись на посту исполнительного директора? И были ли такие, которые стали для вас неожиданными?

Насчет трудностей я бы не сказал, что они были, да и есть, невыполнимыми и неожиданными. Главной задачей, которую я поставил перед собой, было создание коллектива единомышленников. Но сказать, что работал над этим только я, было бы не совсем правильно. Мощный коллектив правления Ассоциации и наш президент Валерий Михайлович Сушкевич сыграли определяющую роль в том, что нам удалось создать надежный оплот из единомышленников для решения задач - невзирая на то, что компании, входящие в Ассоциацию, имеют разные сферы деятельности. Строительством занимаются «Укрспортбуд», «Bamard Украина», производством - «Vasil», «Интер Атлетика», «Спортарсенал», продажей - «Спортмастер», «Спорт Реал», «Фри Тайм спорт». Также у нас работают общественные организации, Ассоциация профессиональных горно-лыжных инструкторов, Всеукраинский центр физического здоровья населения «Спорт для всех». «Спорт для всех» - это уникальная организация, которая создана как структурное подразделение при Министерстве по делам семьи, молодежи и спорта и занимается организацией массового спорта, проведением детских мероприятий. Зачастую, не имея должной финансовой поддержки со стороны государства, за год проводит тысячи мероприятий со школьниками - в интернатах, в селах разных регионов. Кстати, в скором будущем впервые в Украине будет проведено общее собрание всех директоров центров «Спорт для всех», а сейчас в Украине функционируют 153 центра районного, городского и областного масштабов под эгидой всеукраинского центра и министерства. Мы в нем тоже принимали участие, и очень бы хотели, что бы эта мощная организация серьезно заработала в Украине. Это помогло бы в решении целого ряда вопросов массового спорта. Например, популяризации среди наших граждан здорового образа жизни.
Примером может быть и компания «Спортмастер», которая начинает абсолютно новый этап активного развития спорта и отдыха в Украине, расширяя ассортимент товаров среднего и ниже среднего ценового сегментов. Это даст возможность на селению приобретать спортивные товары по ценам ниже рыночных, и при этом - более качественные. Изменится торговая наценка, но увеличится товарооборот.
Обязательно нужно подчеркнуть и нашу работу по помощи инвалидам, желающим заниматься и занимающимся спортом.
А также проводимые Ассоциацией с ноября 2006 года акции «Спортивная индустрия - социально незащищенным».

Георгий Копылов:«Работы много, но она соответствует цели»

- Возвращаясь к примеру компании «Спортмастер» - Вы думаете, что снижение цен на спортивные товары может послужить толчком к активным занятиям спортом?

Послужит, я в этом убежден. Причем снижение цен не только на спортивный инвентарь, но и на услуги тоже. К нам обратился житель города Смелы и поделился своим наблюдением, что в палатках этого городка, в которых продается только контрафактный товар, люди покупают вещи по ценам выше, чем цены на товары брендовых производителей в фирменных магазинах. Понимаете, покупается товар сомнительного качества по абсурдной цене.
То есть, тенденция возрастания интереса к спортивным товарам является постоянной, и это радует. Снижение цен на качественные товары сделает занятия спортом более доступными.
Например, наша компания «Профитнес Консалтинг» разработала целую программу услуг фитнес-центров в масштабах не только Киева, а и в целом по Украине. Занятия в этих фитнес-клубах будут доступными для всех слоев населения страны.

- Насколько важным для Ассоциации есть сотрудничество с государственными учреждениями, в частности, с Министерством Украины по делам семьи, молодежи и спорта?

АСИУ открыта для всех государственных структур и очень заинтересована в сотрудничестве с ними. Речь идет не толькоо профильном министерстве. Но поскольку именно спорт объединил нас, отношения с Министерством Украины по делам семьи, молодежи и спорта сложились очень хорошие. В частности, впервые в истории нашего молодого государства коллегия профильного министерства рассмотрела вопрос о производстве отечественных товаров, оборудования и услуг для сферы физической культуры и спорта. Данный вопрос был инициирован АСИУ, и наш президент В. М. Сушкевич выступал перед членами коллегии, актуализируя проблемы нынешнего состояния спортивной индустрии в Украине. По завершении проведения коллегии министр В.П. Корж выдал указ, согласно которому, все инициативы нашей Ассоциации были поддержаны. И сейчас можно сказать, что указом министра поддержаны такие важные мероприятия в жизнедеятельности Ассоциации, как выставка «GO! Sport», создание каталога «Спортивная индустрия Украины», содействие в разработке государственных, региональных программ мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни наших граждан. Да и в целом, министерство принимает самое активное участие в работе Ассоциации с самого первого дня ее существования. Более того, министр В.П. Корж заверил членов АСИУ, что в лице министерства Ассоциация будет видеть поддержку в решении своих целей и задач. У нас проходят совместные заседания, обсуждаются проблемы и задачи. Участником таких заседаний был и министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Виктор Петрович Корж, и президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Назарович Бубка. Также нас полностью поддержали паралимпийский комитет Украины (который возглавляет президент нашей ассоциации Валерий Михайлович Сушкевич), Управление министерства образования и науки Украины, с представителями которых мы тоже нашли полное взаимопонимание. Совместно с АСИУ Министерство Украины по делам семьи, молодежи и спорта будет разрабатывать и вносить предложения по усовершенствованию правовой базы по поддержке спортивной индустрии Украины; кроме того, и министерство, и все его подведомственные структуры при закупке спортивных товаров и оборудования будут учитывать предложения компаний-членов АСИУ.

- Что собой будет представлять каталог, как он будет выглядеть?

Аналога каталогу, идейным вдохновителем и организатором которого выступил председатель комитета спортивного маркетинга АСИУ Валерий Пекар, в Украине нет. Идея его создания нашла поддержку у всех структур, так или иначе связанных со спортом. Это будет представление всех компаний, которые работают в области спортивной индустрии в Украине.
Мы сейчас тщательно и скрупулезно работаем по сбору и обобщению информации. Каталог будет рассчитан на широкий круг пользователей, начиная от игроков рынка спорттоваров и услуг и заканчивая министерствами и спортивными федерациями страны, депутатами ВРУ.

Георгий Копылов:«Работы много, но она соответствует цели»

- Известно, что АСИУ тесно сотрудничает с коллегами из России (Ассоциация предприятий спортивной индустрии России). В чем заключается ваше сотрудничество?

Начиная с первого дня основания нашей Ассоциации мы всегда ориентировались на опыт наших российских коллег. Через два месяца со дня официального создания АСИУ, 17 ноября 2006 года, мы принимали делегацию российских коллег во главе с президентом «Ассоциации предприятий спортивной индустрии» РФ, г. Москва, Старшиновым Вячеславом Ивановичем, с членами комитетов и главным редактором журнала «in Sport» А. Малыгиным. Российская делегация была принята в Министерстве Украины по делам семьи, молодежи и спорта.
А уже 19 февраля этого года мы в составе 18 человек были приняты российскими коллегами, и в ходе нашей встречи было подписано соглашение о сотрудничестве между нашими ассоциациями. Что касается нашей совместной работы, то мы оказываем взаимную информационную помощь в проведении различных мероприятий (мы были на выставке «Ispo-Россия» в Москве, а наши коллеги были на нашей выставке «GO!Sport»), проводим различные мероприятия, круглые столы.
Россияне оказали нам громадную помощь в издании украинской версии журнала «in Sport». Также мы координируем и отслеживаем ситуацию на рынках наших стран. И, поверьте, это дает свои результаты. Учитывая, что рынок России ушел вперед по целому ряду показателей, мы пытаемся внедрять тот огромный опыт, который есть у наших восточных соседей. К примеру, россияне проводят каждый год, на протяжении пяти лет, конкурс «Спортивная индустрия России». В конкурсе участвуют десятки объектов спортивной инфраструктуры. И там есть, с чего выбрать - ледовые площадки, плавательные бассейны, теннисные корты. У нас, в Украине, к сожалению, этого еще нету. Но по инициативе АСИУ и при поддержке Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта, Национального олимпийского комитета подобный конкурс будет проводиться в Украине - начиная с 2008 года. Это тоже можно, да и нужно назвать достижением нашей ассоциации.

- Что нужно сделать, чтобы вернуть моду на спорт, на здоровье? Чтобы у нас были здоровая молодежь, здоровые семьи?
Я не буду оригинальным, если скажу, что для того, чтобы возродить любовь к спорту, нужно создать для этого условия, и не только в Киеве, но и в других городах и селах. Государство должно повернуться лицом к своему населению, и поддержка нужна не на словах, а на деле. У нас есть уникальная возможность к Евро 2012 построить не 2-3 новых стадиона, а гораздо больше. Улучшить инфраструктуру в таких городах как Одесса, Харьков, Донецк, Днепропетровск. Но нужна поддержка государства тем структурам, которые готовы вкладывать в эти проекты деньги. Она необходима для бизнеса.
Наши коллеги готовы продавать дешевле, но мы платим таможенные ставки от 25 % до 75%!!! Мы разработали целый пакет документов по снижению тарифов, делая их справедливыми. И это, к слову, увеличит взносы в государственную казну - за счет увеличения товарооборота в стране. Та же Россия снизила таможенные ставки на целый ряд товаров спортивной индустрии, которые не производятся и не могут производиться в России, до 3-5 %, создала своеобразный «зеленый таможенный коридор» для представителей АПСИ. Мы готовы построить сотни баз и комплексов, работать по привлечению людей к спорту, к здоровому образу жизни. Кстати, это позволити нашим ведущим спортсменам не уезжать за рубеж, а тренироваться у себя на родине. Я считаю, что система поддержки государством спортивной индустрии и спорта в целом нарушилась где-то в средине 90-х годов. А сейчас беда в том, что мы не можем правильно все организовать и скоординировать. Посещая нашу выставку «GO! SPORT», причем не только выставочную экспозицию, но и специальную площадку инновации и предложения, министр Украины по делам семьи,молодежи и спорта Виктор Петрович Корж отметил, что, к сожалению, далеко не все представители федераций присутствовали в составе правительственной делегации. Сравнивая товары, представленные АСИУ, и те, которые закупают федерации, хочу с гордостью процитировать слова министра, что мы производим товары, по качеству не уступающие мировым аналогам, а по цене - значительно ниже. Для массового спорта наше предложение вообще не имеет равных. К примеру компания «Спортарсенал» (ТМ «Senat») готова представлять высококачественную продукцию во все школы, интернаты, спортивные комплексы и конкурировать с любыми фирмами производителями. А ценовая политика - приемлемая для любого уровня покупателей.

Георгий Копылов:«Работы много, но она соответствует цели»

- Работа на этом посту отнимает у Вас много сил и энергии. Как Вы восстанавливаетесь, отдыхаете? Есть ли у Вас хобби, увлечения?

Мое жизненное кредо - умей работать и отдыхать. Я рыбак, охотник. Прививаю активный образ жизни своим детям и внукам. Стараемся в выходные дни всей семьей выезжать на природу. На нашей даче своими руками заканчиваем строительство бани.

comments powered by Disqus
Евроиндекс Интератлетика Миллениум Буд
Теги
Фри Тайм Спорт(2) Укрсполртбуд(1) Бойко Спорт(1) Крада(1) Товары для спорта и туризма(1) В.М. Сушкевич(16) Спортмастер(10) Конференция(5) АПСИ(5) in_sports(6) Интер Атлетика(11) Евроиндекс(8) Г.П. Копылов(4) Интератлетика(6) Пробег под каштанами(1) go!sport(24) Каталог Спортивная индустрия Украины(7) Заседание АСИУ(6) спортивный маркетинг(1) Спорт Тур Маркетинг(4) паралімпіада(2) life:)(1) турнир(2) Українське спортивне будівництво(1) Профитнес Консалтинг(2) Спортарсенал(2) А.Шишкина(1) Д.Музыка(1) Спорт для всех(4) Лига уличного футбола(1) Товары для спорта и туризма(1) Спорт для Всех(1) winter sport extreme(2) Велобайк(1) ЛЕВИ(1) турнір(1) Спортивный маркетинг(1) Спортивное спонсорство(1) ЮКА(2) Евро-2012(1) Ю.Павленко(6) Укрспортбуд(2) Делегация АСИУ(2) И.М. Сушкевич(1) президент АСИУ(1) Александр Алябьев(1) vasil(6) общественная организация "Совесть"(1) Корн(1) Делта Спорт(3) Спортастер(2) паралимпийские игры(2) Ю. Павленко(1) Бренд-Лига(2) третейский суд(3) Миллениум Буд(1) Павленко Ю.А.(1) Спортивная медицина(1) Мета(2) sun event(2) Третейский суд при АСИУ(2) Третейский суд(6) Спортивная Индустрия Украины(1) АПСИб vasil(1) ЕВРО-2012(1) Визит АСИУ в Харьков(1) каталог Спортивная индустрия Украины(1) заседание АСИУ(1) концерн Сафари(1) Комитетет спортивного маркетинга(1) Іван Григоровський(1) Сушкевич В.М.(3) Старшинов В.И.(1) Спорт Экспресс(1) Гарач Н.(1) Книжковий світ(1) Ванкувер(1) Щасливі долоні(1) параолімпійська збірна України(1) асіу(1) детский фестиваль дзюдо(1) фестиваль дзюдо(1) спортмастер-украина(1) клуб триумф(1) Выставка Фитнеса(1) go sport(1) фитнес-конвенция(1) паралимпиада(1) сочи 2014(1) adidas(2) mu(1) manchester united(1) асиу(2) ролики(1) спортмастер(2) 13 сентября(1) день физкультуры и спорта(1) заседание правления(1) мисс лнр(1) спорт(1) новости спорта(1) здоровые дети украины(1) нагородження студентів спортсменів(1)