Круглый стол «Спорт как ключ к национальному единству»

28 августа 2007 года Ассоциацией «Спортивная индустрия Украины» (АСИУ) был проведен круглый стол «Спорт как ключ к национальному единству». Это событие, накануне досрочных выборов в Верховный Совет Украины вызвал громадный интерес у многих категорий граждан Украины, спортивной общественности, бизнес структур, Министерства по делам семьи, молодежи и спорта, спортивных федераций. Материалы круглого стола обобщаются и, как документ, будут переданы в профильное Министерство Украины, вице- премьер Министру по гуманитарным вопросам, комитеты ВР Украины, все заинтересованные организации. Мы планируем разработать документ который ляжет в основу Законов Украины по развитию физической культуры и спорта в Украине, ёё качественному улучшению, развитию отечественного товаропроизводителя. Спорт как ключ к национальному единству
За круглым столом собрались Валерий Сушкевич, народный депутат Украины, президент АСИУ, Владимир Платонов, ректор Национального университета физического воспитания и спорта, Иван Федоренко, директор Исполнительной дирекции «Евро 2012», Георгий Копылов, исполнительный директор АСИУ, Мирослав Дутчак, проректор Национального университета физического воспитания и спорта, член правления АСИУ, Александр Березников, исполнительный директор Ассоциации предприятий спортивной индустрии (АПСИ) Российской Федерации, Андрей Малыгин, главный редактор российского издания In_Sports, Валентин Щербачов, генеральный директор ТРК «Спорт-Украина», Елена Акопян, четырехкратная чемпионка мира по плаванью и другие специалисты индустрии, не понаслышке знающие о проблемах развития спорта в Украине. В этой статье мы приводим наиболее интересные выдержки из выступлений участников.
В. Платонов, ректор Национального университета физического воспитания и спорта:
Развитее производства требует от всех нас большой отдачи и собранности в реализации задуманного. У нас есть отечественные производители, качество продукции которых соответствует мировым стандартам. Но, несмотря на все положительные стороны существующих украинских товаров, отечественная продукция представлена в весьма незначительном количестве. Сегодня на прилавках можно увидеть скорее товары из Китая, Германии, США, чем из Украины. В нашем университете есть практически все то же самое, что и в лучших тренажерных залах западных стран. Украинские силовые тренажеры, к слову, не уступают по своим функциональным характеристикам, качеству и надежности в эксплуатации зарубежным аналогам. Однако огромное количество тренажеров, производство которых связанно с передовыми технологиями, сложной электроникой, в Украине не изготавливаются, так как это экономически не выгодно.
О развитии массового спорта и здорового образа жизни
Медицина, призванная лечить больных людей находится не в лучшем положении, только 16-20% населения живут без болезней. И надо понять, что смертность - это не проблема медицины. Мы обязаны идти ей навстречу, пропагандируя здоровый образ жизни, привлекая к спорту все слои населения, а результатом станет то, что украинцы будут меньше обращаться к врачам.
Если брать пример ближайших соседей, то сейчас в России действует государственная программа развития спортивной инфраструктуры во всех регионах страны. Людей приобщают к здоровому образу жизни и через несколько лет мы увидим, насколько развернется массовое спортивное движение, а, как следствие, уменьшатся показатели преждевременной смертности.
Иван Федоренко, директор исполнительной дирекции «Евро 2012»:
Развитие спорта невозможно без приобщения к нему самых маленьких украинцев. Но что сегодня мы можем предложить детям? Какие мы создаем условия для их вовлечения в спортивное движение? Детские игровые площадки в большинстве случаев в ужасном состоянии, их просто на всех не хватает.
Для приезжих в Киеве будут строиться два молодежных центра, и мы ищем инвесторов для реализации этого проекта. Городская администрация и мы готовы показать наработки и обсудить встречные предложения. У всех есть возможность продемонстрировать себя, присоединившись к этому чемпионату.
Вы не представляете, с какими сложностями я столкнулся на пути продвижения проекта детской спортивно-оздоровительной программы. Как мы будем воспитывать активных людей, если мы не рассказываем, не показываем и не побуждаем наших детей к активному времяпрепровождению, спорту. А детям нужно подавать пример! Интерес к «Евро 2012» может открыть возможность для программ спортивного характера пробиться к своему зрителю. Надеюсь, что у нас получится сделать такую программу.
Сегодня у нас отсутствует социальная реклама, которая подтолкнула бы человека к активному образу жизни. К сожалению, в бюджете следующего года средства для продвижения этой идеи не запланированы. А такая мотивация - функция государства, а не бизнеса, именно государство должно создать условия для реализации такого проекта.
comments powered by Disqus