Сделать старовой Добавить в закладки
Выберите язык:
Вход

Your Login Details

Forget Your Password?
Главная » ru » Новости » Новости Ассоциации » Под прицелом Ассоциации «Спортивная индустрия» - настольный хоккей

Под прицелом Ассоциации «Спортивная индустрия» - настольный хоккей

RSS

12 февраля в Ассоциации «Спортивная индустрия Украины» в рамках комплексной программы поддержки детского и массового спорта состоялась рабочая встреча, в которой приняли участие исполнительный директор АСИУ Георгий Копылов, представитель компании «СПОРТМАСТЕР» Ирина Симоненко, а также член исполкома Федерации настольного хоккея Украины (ФНХУ), действующий чемпион страны по этому виду спорта Михаил Спиваковский. Участники встречи обговорили направления сотрудничества и популяризации в Украине настольного хоккея, в частности - модели Stiga Play-Off  и ее обновленной модификации High Speed, распространяющихся в сети магазинов «СПОРТМАСТЕР» и официально признанных в качестве соревновательного стандарта международной федерации настольного хоккея (ITHF).

 

Давно известно, что настольный хоккей, неизменно популярный среди всех возрастных категорий, развивает у детей и взрослых мелкую моторику, ловкость, тактическое мышление, волю к победе. Однако в последние годы  из любимой детской игрушки он как-то незаметно для нас превратился в полноценный вид спорта со своими четко сформулированными правилами, рейтинговой системой, а также разветвленной структурой соревнований. Раз в год, во второй декаде июня, проходят чемпионаты мира или Европы, куда съезжаются сильнейшие мастера пластиковой шайбы со всей планеты. И если на первых таких турнирах медальные вершины покорялись классикам игры - скандинавам (представителям Швеции и Финляндии), то в последние годы на передний план выходят представители республик бывшего СССР - России, Латвии, а в некоторых разрядах - и Украины.   

 

Настольному хоккею (в дальнейшем - НХ) в нашей стране и его федерации - вот уже почти десять лет. В рейтинге ITHF на сегодня числится более шестисот украинцев (!), хоть раз посетивших официальный турнир под эгидой ФНХУ, чей ежегодный календарь, кстати, насчитывает около тридцати турниров. Это этапы Мирового тура, чемпионата Украины, Кубка Федерации, внутренних чемпионатов ведущих городов. На сегодняшний день в НХ активно играют в Киеве, Харькове, Одессе, Кировограде, Днепропетровске, Марганце и даже Мариуполе и Донецке! Массовость среди участников НХ-движения медленно, но верно растет вместе с результатами наших лучших игроков. На последнем чемпионате Европы-2014 в Риге сборная Украины заняла рекордное 5-е место в командном разряде, юниорская сборная впервые в истории завоевала золотые медали континентального первенства. 10-летний Алексей Корабель из Ирпени сенсационно выиграл бронзовую медаль в личном юниорском разряде, обыграв соперников на 7-8 лет старше его. 9-летний Евгений Матанцев из Кировограда завоевал серебро в турнире детей до 13-ти лет, а лучший из наших игроков, 19-летний киевлянин Евгений Левданский, пробился в полуфинал соревнований в основном разряде.

 

В топ-100 еженедельно обновляющегося рейтинга ITHF числится сразу пять украинцев, при этом 4-кратный чемпион страны Левданский занимает 9-ю строчку в мировой табели о рангах, кировоградец Дмитрий Литвинюк - 8-й среди юниоров, а киевлянка Виктория Носелевская - уже 5-я в зачете девушек. Что любопытно, двое последних занимаются НХ всего лишь от двух до трех лет. Что ж, это очень молодой вид спорта, в котором при желании, а также наличии квалифицированных тренеров и спарринг-партнеров для достижения серьезных результатов не нужно тратить десятилетия. В этой связи достаточно привести пример питерца Олега Дмитриченко, который начал заниматься настольным хоккеем в 14 лет, а уже в неполные 17 стал чемпионом мира, обыграв в финале турнира в Турку-2011 хозяина соревнований - легендарного финна Рони Нуттунена.

 

Да, по сравнению со странами-ветеранами НХ-движения в Украине этот вид спорта переживает раннюю юность. Да, по состоянию матчасти, при отсутствии профессиональных секций (а ведь в одном Санкт-Петербурге их не менее десятка) мы на несколько порядков уступаем странам так называемой «Большой пятерки» - России, Латвии, Финляндии, Швеции и Чехии. И у нас, в отличие от Латвии или Дании, настольный хоккей пока не является официально признанным государственным видом спорта. Но, тем не менее, на данный момент в Украине существуют кадровые предпосылки для очень серьезных результатов в ближайшие годы: на наших глазах растет поколение талантливейших игроков, которое при отсутствии финансовых возможностей, редких поездках на зарубежные турниры за свой счет, уже сейчас способны на равных бороться с обеспеченными своими федерациями спортсменами из других стран.

 

О том, как им в этом помочь, и говорили в прошлую пятницу представители АСИУ, ФНХУ и компании «СПОРТМАСТЕР». В ближайших планах этого триумвирата - разработка детальной комплексной программы по развитию настольного хоккея в Украине - его популяризации, улучшения ситуации с инвентарем, открытии новых секций, проведения ярких мероприятий, а в будущем, возможно, и создания условий для признания НХ на государственном уровне.   

 

Продолжение следует… 

comments powered by Disqus
Евроиндекс Интератлетика Миллениум Буд
Теги
Фри Тайм Спорт(2) Укрсполртбуд(1) Бойко Спорт(1) Крада(1) Товары для спорта и туризма(1) В.М. Сушкевич(16) Спортмастер(10) Конференция(5) АПСИ(5) in_sports(6) Интер Атлетика(11) Евроиндекс(8) Г.П. Копылов(4) Интератлетика(6) Пробег под каштанами(1) go!sport(24) Каталог Спортивная индустрия Украины(7) Заседание АСИУ(6) спортивный маркетинг(1) Спорт Тур Маркетинг(4) паралімпіада(2) life:)(1) турнир(2) Українське спортивне будівництво(1) Профитнес Консалтинг(2) Спортарсенал(2) А.Шишкина(1) Д.Музыка(1) Спорт для всех(4) Лига уличного футбола(1) Товары для спорта и туризма(1) Спорт для Всех(1) winter sport extreme(2) Велобайк(1) ЛЕВИ(1) турнір(1) Спортивный маркетинг(1) Спортивное спонсорство(1) ЮКА(2) Евро-2012(1) Ю.Павленко(6) Укрспортбуд(2) Делегация АСИУ(2) И.М. Сушкевич(1) президент АСИУ(1) Александр Алябьев(1) vasil(6) общественная организация "Совесть"(1) Корн(1) Делта Спорт(3) Спортастер(2) паралимпийские игры(2) Ю. Павленко(1) Бренд-Лига(2) третейский суд(3) Миллениум Буд(1) Павленко Ю.А.(1) Спортивная медицина(1) Мета(2) sun event(2) Третейский суд при АСИУ(2) Третейский суд(6) Спортивная Индустрия Украины(1) АПСИб vasil(1) ЕВРО-2012(1) Визит АСИУ в Харьков(1) каталог Спортивная индустрия Украины(1) заседание АСИУ(1) концерн Сафари(1) Комитетет спортивного маркетинга(1) Іван Григоровський(1) Сушкевич В.М.(3) Старшинов В.И.(1) Спорт Экспресс(1) Гарач Н.(1) Книжковий світ(1) Ванкувер(1) Щасливі долоні(1) параолімпійська збірна України(1) асіу(1) детский фестиваль дзюдо(1) фестиваль дзюдо(1) спортмастер-украина(1) клуб триумф(1) Выставка Фитнеса(1) go sport(1) фитнес-конвенция(1) паралимпиада(1) сочи 2014(1) adidas(2) mu(1) manchester united(1) асиу(2) ролики(1) спортмастер(2) 13 сентября(1) день физкультуры и спорта(1) заседание правления(1) мисс лнр(1) спорт(1) новости спорта(1) здоровые дети украины(1) нагородження студентів спортсменів(1)